nossos eventos

Foto Esportes

halloween cerâmica clube

Evento exclusivos para associados do Cerâmica Clube   De 06 a 12 anos Obrigatório estar fantasiado   As inscrições devem ser feitas pessoalmente no departamento de esportes, do dia 28/10 (segunda-feira) ao dia 30/10 (quarta-feira) das 09h00 às 17h00

Foto Esportes

aulão de dança outubro rosa

Aulão de Dança Outubro Rosa   Entrada Associados: 1 Litro de leite Não associados: 1 Pacote de Café   A INSCRIÇÃO deverá ser feita pessoalmente no departamento de esportes ou na secretaria do Clube, do dia 22/10 ao dia 26/10. Cada convite terá um número para sorteio.   Instrutores Participantes André Sastri Douglas Morais Helen Dayane Joyce José Luís

Foto Esportes

aberto de tênis

Participe do Aberto de Tênis do Cerâmica Clube! Premiações: 1º Lugar – R$ 500 2º Lugar – R$ 250   Valores Associados Simples: R$ 40 Duplas: R$ 60   Não Associado Simples: R$ 60 Duplas: R$ 80   Camiseta para todos os participantes Confraternização a definir

Foto Esportes

caminhada e corrida cerâmica clube 2019

Vem aí a Caminhada e Corrida Cerâmica Clube 2019   Dia 28 de Julho   Corrida: 5km Caminhada: 5km Largada: 08:30h Saída: Cerâmica Clube   Inscrições Início no dia 06 de Maio a partir das 10:00h Inscrições pelo site www.speedcrono.com.br   Termino das inscrições dia 06 DE JULHO   Associados: R$35,00 Não Associados: R$50,00 Incluso: Chip, Camiseta e Medalha para todos   Premiação Geral: Masculino e Feminino - 1° a 5° Lugar Associados: Masculino e Feminino - 1° a 5° Lugar   Idade Corrida - A partir de 14 anos Caminhada - A partir de 10 anos

Foto Esportes

5° mecc

Vem aí o 5° MECC - Maratona Esportiva Cerâmica Clube   16 de Julho a 2 de Agosto   Abertura: 16 de Julho (terça-feira) às 19:30hs Congresso Técnico: 06 de Junho (quinta-feira) às 19:00hs na Sala de Reunião (para associados interessados e organizadores)   Inscrições de Atletas   03 a 21 de Junho no Departamento de Esportes ou na Academia do Clube   Das 09h00 às 12h00 ou das 14h00 às 19h30   Categorias   SUB09 (Nascido a partir de 2010) SUB11 (Nascido em 2008 e 2009) SUB13 (Nascido em 2006 e 2007) MIRIM (Nascido a partir de 2004) LIVRE (Todas as idades) MASTER (Nascidos até 1969)   Modalidades Atletismo, Basquetebol, Basquetebol Adaptado, Cabo de Guerra, Corrida e Caminhada, Dança de Salão, Dominó, Festival de Dança, Futebol Society, Futevôlei, Jiu-Jitsu, Jogos de Damas, Karatê, Levantamento de Supino, Tênis de Campo, Tênis de Mesa, Truco, Vôlei Adaptado, Vôlei de Areia, Vôlei de Quadra e Xadrez.

Foto Esportes

torneio de casais - tênis

Torneio de Casais: 08 e 09 de Junho A partir das 08h00   Inscrições até 31/05 Valor da inscrição: R$60,00   TROFÉU PARA 1º E 2º LUGAR TORNEIO DE TÊNIS EM DUPLA. APENAS CASAIS Todos os participantes receberão camisetas desde que façam a inscrição até 31/05, na secretaria do clube ou com o instrutor Neto.  

Foto Esportes

festival de dança

INGRESSOS VISITANTES (LIMITADOS): R$ 20,00 VENDAS A PARTIR DE 05/11 IDADE PAGANTE: A PARTIR 10 ANOS INGRESSOS ASSOCIADOS (LIMITADOS): 1 LITRO DE LEITE (TROCAR NA SECRETARIA DO CLUBE POR INGRESSO INDIVIDUAL TROCAS A PARTIR DE 05/11 

Foto Esportes

2 horas nadando

PROVA DAS 09:00H AS 11:00H FAIXA ETÁRIA: 15 ANOS CONFIRMAR PRESENÇA ATÉ 03/11 COM OS INSTRUTORES DA SUA AULA.

Foto Esportes

torneio aberto de tênis

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

corrida 70 anos - cerâmica clube

LARGADA: 8:30H SAÍDA: EM FRENTE AO CERÂMICA CLUBE INSCRIÇÕES E INFORMAÇÕES: WWW.SPEEDCRONO.COM.BR MODALIDADES: - CORRIDA 5 KM - CAMINHADA 5 KM - KIDS 50 M ATENÇÃO: INSCRIÇÕES APÓS O DIA 08 DE JULHO, CAMISETAS DE ACORDO COM DISPONIBILIDADE DE ESTOQUE.

Foto Esportes

4ª mecc

CONGRESSO TÉCNICO: 06 de Junho | Sócios Interessados e Organizadores às 19H15 | Local: Sala de Dança.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- DATA DAS INSCRIÇÕES DOS ATLETAS: 05 à 30 de Junho no Departamento de Esportes ou na Academia do Clube. Horário: das 09h as 12h e das 14h as 19h30.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- TABELA DOS JOGOS E HORÁRIOS: Disponível em Cartazes e no Facebook do Cerâmica Clube.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- MODALIDADES: Atletismo, basquetebol, basquetebol adaptado, cabo de guerra, corrida e caminhada, dança de salão, dominó, festival de dança, futebol society, futsal, futevôlei, jiu-jitsu, jogo de damas, karatê, levantamento de supino, tênis de campo, truco, vôlei adaptado, vôlei de areia, vôlei de quadra e xadrez.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- CATEGORIAS: SUB 09 (nascidos à partir de 2009) SUB 11 (nascidos em 2007 e 2008) SUB 13 (nascidos em 2005 e 2006) MIRIM (nascidos à partir de 2003) ADULTO (idade livre) MASTER (nascidos até 1968)

Foto Esportes

copa do mundo - brasil x bélgica

INGRESSO PARA VISITANTES: R$ 10,00 OBS: SERÁ PERMITIDA A ENTRADA SOMENTE ACOMPANHADO DE ASSOCIADO. A PERMANÊNCIA SERÁ SOMENTE PERMITIDA DURANTE O EVENTO NAS DEPENDÊNCIAS DO SALÃO SOCIAL, NÃO PODENDO UTILIZAR OU DESFRUTAR DE NENHUM AMBIENTE EXTERNO E/OU ATIVIDADE.

Foto Esportes

interação criança

HORÁRIO: 13:00 AS 17:00 03 A 06 DE JULHO: IDADE 9 A 14 ANOS (terça-feira a sexta-feira) 10 A 13 DE JULHO: IDADE 5 A 8 ANOS (terça-feira a sexta-feira)   INSCRIÇÕES: DE 04 A 27 DE JUNHO (PESSOALMENTE NA SECRETARIA DO CLUBE)   VALORES:  ASSOCIADO: DE 04 A 16 DE JUNHO: R$ 50,00 DE 18 A 27 DE JUNHO: R$ 80,00   NÃO ASSOCIADO: DE 04 A 16 DE JUNHO: R$ 110,00 DE 18 A 27 DE JUNHO: R$ 150,00   COLETE: R$ 20,00 - USO OBRIGATÓRIO

Foto Esportes

copa do mundo - brasil x sérvia

COMIDA DE BUTEKO E SAMBA AO VIVO NO INTERVALO E APÓS JOGO ! INGRESSO PARA VISITANTES: R$ 10,00 OBS: SERÁ PERMITIDA A ENTRADA SOMENTE ACOMPANHADO DE ASSOCIADO. A PERMANÊNCIA SERÁ SOMENTE PERMITIDA DURANTE O EVENTO NAS DEPENDÊNCIAS DO SALÃO SOCIAL, NÃO PODENDO UTILIZAR OU DESFRUTAR DE NENHUM AMBIENTE EXTERNO E/OU ATIVIDADE.

Foto Esportes

copa do mundo - brasil x suiça

COMIDA DE BUTEKO E SAMBA AO VIVO NO INTERVALO E APÓS JOGO ! INGRESSO PARA VISITANTES: R$ 10,00 OBS: SERÁ PERMITIDA A ENTRADA SOMENTE ACOMPANHADO DE ASSOCIADO. A PERMANÊNCIA SERÁ SOMENTE PERMITIDA DURANTE O EVENTO NAS DEPENDÊNCIAS DO SALÃO SOCIAL, NÃO PODENDO UTILIZAR OU DESFRUTAR DE NENHUM AMBIENTE EXTERNO E/OU ATIVIDADE.

Foto Esportes

torneio interno de tênis

27 e 28 de Janeiro (Inscrições até 24/01) - Iniciante Masculino - Intermediário Masculino - Dupla Feminina    03 e 04 de Fevereiro (Inscrições até 31/01) - Feminino Livre - Dupla Masculina   HORÁRIO DE INÍCIO: A PARTIR DAS 08H INSCRIÇÕES: COM O PROFESSOR NETO 98311 5398 TAXA DE INSCRIÇÃO: R$ 25,00 TAXA DE ADESÃO CHURRASCO: R$ 10,00 (CHURRASCO AOS DOMINGOS DIAS 28/01 E 04/02)  

Foto Esportes

festival interno de natação

- IDADE : 04 À 13 ANOS - INSCRIÇÕES ATÉ 18/11 COM O INSTRUTOR DA SUA AULA - MEDALHA DE PARTICIPAÇÃO PARA TODOS ** USO OBRIGATÓRIO DE TOUCA DO CLUBE E ÓCULOS DE NATAÇÃO**

Foto Esportes

festival de dança

INGRESSOS VISITANTES (LIMITADOS): R$ 20,00 VENDAS A PARTIR DE 06/11 IDADE PAGANTE: A PARTIR 10 ANOS INGRESSOS ASSOCIADOS (LIMITADOS): 1 LITRO DE LEITE (TROCAR NA SECRETARIA DO CLUBE POR INGRESSO INDIVIDUAL TROCAS A PARTIR DE 06/11 

Foto Esportes

novas aulas voleibol

FEMININO ADULTO  TODAS AS TERÇAS-FEIRAS HORÁRIO: DAS 20:15 AS 21:15 INSTRUTOR: MARCELO ODONI VAGAS LIMITADAS !

Foto Esportes

torneio interno futebol society

CATEGORIAS: SUB 08, SUB 10, SUB 12, SUB 14 PREMIAÇÃO: EQUIPE CAMPEÃ, VICE E TERCEIRO COLOCADO, ARTILHEIRO, DESTAQUE E GOLEIRO MENOS VAZADO. INSCRIÇÕES: COM OS PROFESSORES CAIO FELIPE E CAIO CINQUNI, ATÉ O DIA 17 DE NOVEMBRO.

Foto Esportes

34ª corrida integração (campinas)

Saída em frente ao Cerâmica Clube. Estão inclusos na inscrição: Barraca de frutas e transporte. Adesão para churrasco: R$ 15,00 Bebidas a parte Pagamento no ato da inscrição

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

aberto de tênis 2017

INSCRIÇÃO PARA ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 40,00; >>> DUPLAS: R$ 50,00. INSCRIÇÃO PARA NÃO ASSOCIADOS: >>> INDIVIDUAL: R$ 60,00 >>> DUPLAS: R$ 70,00

Foto Esportes

tabela de jogos mecc 2017

  TABELA OFICIAL   14 DE JULHO – SEXTA - FEIRA 19:30HS GINÁSIO POLIESPORTIVO CERIMONIAL DE ABERTURA – TODAS AS EQUIPES   15 DE JULHO – SÁBADO 08:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO FUTSAL SUB 09 – SUB 11 – SUB 13 - 1º Rodada 14:00HS QUADRA DE TÊNIS TÊNIS DE CAMPO DUPLAS - 1º Rodada 14:00HS PISCINA NATAÇÃO – TODAS AS CATEGORIAS 16:00HS BAR DAS PISCINAS DOMINÓ DUPLAS   16 DE JULHO – DOMINGO 08:30HS QUADRA DE TÊNIS TÊNIS DE CAMPO DUPLAS - 2º Rodada 09:00HS QUADRA DE AREIA ATLETISMO – SALTO EM DISTÂNCIA – TODAS AS CATEGORIAS 10:00HS QUADRA DE AREIA ATLETISMO – ARREMESSO DE PESO – TODAS AS CATEGORIAS   17 DE JULHO – SEGUNDA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO VÔLEI FEMININO – MIRIM E LIVRE - 1º Rodada 19:00HS CAMPO SOCIETY FUTEBOL SOCIETY  LIVRE MASCULINO - 1º Rodada 19:00HS QUADRA DE TÊNIS TÊNIS DE CAMPO DUPLAS - 3º Rodada 19:00HS QUADRA DE AREIA VÔLEI DE AREIA MIRIM MASCULINO   18 DE JULHO – TERÇA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO BASQUETE MASCULINO – MIRIM E LIVRE - 1º Rodada 19:00HS SALA DE LUTAS KARATÊ – TODAS AS CATEGORIAS 19:00HS QUADRA DE AREIA VÔLEI DE AREIA LIVRE FEMININO 19:00HS SALA DE DANÇA JOGO DE DAMAS LIVRE MASCULINO   19 DE JULHO – QUARTA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO VÔLEI MASCULINO – MIRIM E LIVRE - 1º Rodada 19:00HS CAMPO SOCIETY FUTEBOL SOCIETY LIVRE MASCULINO - 2º Rodada 19:00HS SALA DE LUTAS JIU-JITSU – TODAS AS CATEGORIAS 19:00HS SALA DE DANÇA JOGO DE DAMAS LIVRE FEMININO 19:00HS QUADRA DE TÊNIS TÊNIS DE CAMPO DUPLAS - 4º Rodada   20 DE JULHO – QUINTA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO BASQUETE MASCULINO – MIRIM E LIVRE - 2º Rodada 19:00HS QUADRA DE AREIA VÔLEI DE AREIA MIRIM FEMININO 19:00HS CAMPO SOCIETY FUTEBOL SOCIETY LIVRE FEMININO - 1º Rodada 19:00HS SALA DE DANÇA XADREZ MIRIM MASCULINO   21 DE JULHO – SEXTA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO BASQUETE FEMININO – MIRIM E LIVRE - 1º Rodada 19:00HS QUADRA DE AREIA FUTEVÔLEI LIVRE MASCULINO 19:00HS SALÃO SOCIAL TÊNIS DE MESA LIVRE MASCULINO 19:00HS SALA DE DANÇA JOGO DE DAMAS MIRIM FMININO   22 DE JULHO – SÁBADO 08:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO FUTSAL SUB 09 – SUB 11 – SUB 13 - 2º Rodada 14:00HS BAR DAS PISCINAS TRUCO - DUPLAS 14:00HS SALÃO SOCIAL TÊNIS DE MESA MIRIM FEMININO 15:00HS SALÃO SOCIAL TÊNIS DE MESA MIRIM MASCULINO   23 DE JULHO – DOMINGO 08:30HS EM FRENTE A PORTARIA CORRIDA E CAMINHADA – TODAS AS CATEGORIAS   24 DE JULHO – SEGUNDA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO VOLEI MASCULINO E FEMININO - 2º Rodada 19:00HS SALÃO SOCIAL LEVANTAMENTO DE SUPINO – TODAS AS CATEGORIAS 19:00HS CAMPO SOCIETY FUTEBOL SOCIETY LIVRE FEMININO - 2º Rodada 19:00HS SALA DE DANÇA XADREZ MIRIM FEMININO   25 DE JULHO – TERÇA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO BASQUETE FEMININO – MIRIM E LIVRE - 2º Rodada 19:00HS QUADRA DE AREIA VÔLEI DE AREIA LIVRE MASCULINO 19:00HS SALA DE DANÇA XADREZ LIVRE FEMININO 19:00HS SALÃO SOCIAL JOGO DE DAMAS MASCULINO MIRIM   26 DE JULHO – QUARTA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO VÔLEI ADAPTADO MÁSTER MASCULINO E FEMININO 19:00HS CAMPO SOCIETY CABO DE GUERRA MIRIM MASCULINO E FEMININO 19:00HS SALÃO SOCIAL TÊNIS DE MESA LIVRE FEMININO 19:00HS SALA DE DANÇA XADREZ LIVRE MASCULINO   27 DE JULHO – QUINTA - FEIRA 19:00HS GINÁSIO POLIESPORTIVO BASQUETE MÁSTER MASCULINO E FEMININO 19:00HS CAMPO SOCIETY CABO DE GUERRA LIVRE FEMININO 19:30HS CAMPO SOCIETY CABO DE GUERRA LIVRE MASCULINO 20:00HS CAMPO SOCIETY CABO DE GUERRA MÁSTER MASCULINO E FEMININO   28 DE JULHO – SEXTA - FEIRA 19:30HS SALÃO SOCIAL ENCERRAMENTO – TODAS AS EQUIPES 21:00HS TERRAÇO CONFRATERNIZAÇÃO

Foto Esportes

3° mecc - maratona esportiva cerâmica clube

CONGRESSO TÉCNICO: 06 de Junho | Sócios Interessados e Organizadores às 20H | Local: Sala de Dança.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- DATA DAS INSCRIÇÕES DOS ATLETAS: 05 à 30 de Junho no Departamento de Esportes ou na Academia do Clube.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- TABELA DOS JOGOS E HORÁRIOS: Disponível em Cartazes e no Facebook do Cerâmica Clube.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- MODALIDADES: Atletismo (corrida, caminhada, arremesso de peso e salto em distância); basquetebol, cabo de guerra, dominó. futebol, society, futsal, futevôlei, jiu-jitsu, jogo de damas, karatê, natação, tênis de campo, tênis de mesa, truco, vôlei adaptado, vôlei de areia, vôlei de quadra, xadrez e rainha.  -------------------------------------------------------------------------------------------------- CATEGORIAS: SUB 09 (nascidos à partir de 2008) SUB 11 (nascidos em 2006 e 2007) SUB 13 (nascidos em 2004 e 2005) MIRIM (nascidos à partir de 2002) ADULTO (idade livre) MASTER (nascidos até 1967)  

Foto Esportes

interação criança 2017 (05 a 08 anos)

DE 03/07/2017 (SEGUNDA) A 06/07/2017 (QUINTA) DAS 13:00 ÁS 17:00 H. INSCRIÇÕES DE - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ASSOCIADOS: >>>>> Até 17/06 = R$ 50,00; >>>>> De 18 a 24/06 = R$ 80,00. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - NÃO ASSOCIADOS: >>>>> Até 17/06 = R$ 110,00; >>>>> De 18 a 24/06 = R$ 150,00. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - >>>>> COLETES: R$ 20,00 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Foto Esportes

passeio ciclístico

SAÍDA: CERÂMICA CLUBE INÍCIO: 8:45H - ALONGAMENTO SAÍDA: 09:00H PARADA: CLUBE DE CAMPO INTERNATIONAL PAPER (MESA DE FRUTAS E ÁGUA)

Foto Esportes

33ª corrida interação campinas

SAÍDA ÀS 6H00 EM FRENTE AO CERÂMICA CLUBE  INSCRIÇÕES: SÓCIOS: R$80,00 - CORRIDA R$60,00 -  CAMINHADA INSCRIÇÕES ATÉ 10/09/2016 - VAGAS LIMITADAS! ESTÃO INCLUSOS NA INSCRIÇÃO: - CAMISETA - BARRACA DE FRUTAS - TRANSPORTE ADESÃO PARA CHURRASCO R$15,00

Foto Esportes

torneio vôlei de areia

13H - TRIOS SUB-15 MISTOS (Nascidos à partir de 2000) 14H - DUPLAS FEMININAS 15H - DUPLAS MASCULINAS INCRIÇÕES NO LOCAL NOS RESPECTIVOS HORÁRIOS. PREMIAÇÃO 1º E 2º LUGAR

Foto Esportes

torneio de dominó

DUPLAS: MASCULINAS, FEMININAS E MISTAS ELIMINATÓRIA SIMPLES PREMIAÇÃO 1º E 2º COLOCADOS INSCRIÇÕES: NO DIA DO EVENTO A PARTIR DAS 14:30

Foto Esportes

2 horas nadando

INÍCIO DA PROVA ÀS 9H E TÉRMINO ÀS 11H. IDADE: À PARTIR DE 12 ANOS. Todos os atletas devem estar no local (piscina externa de 25 metros) à partir das 8h para divisão das equipes. INSCRIÇÕES ATÉ 12 DE MARÇO , pessoalmente com os professores Andréia, Lucas, Raul e Vanessa. 



comunicados importantes